Palmarès

NOS FAITS D’ARMES

Les cotés spor­­­­­­tif et compé­­­­­­ti­­­­­­tion sont égale­­­­­­ment présent tous ses compé­­­­­­ti­­­­­­teurs. Ce n’est pas parce que nous venons des ardennes et que nous navi­­­­­­guons sur un petit plan d’eau inté­­­­­­rieur que nous ne pouvons pas parti­­­­­­ci­­­­­­per à de grandes compé­­­­­­ti­­­­­­tions hors des fron­­­­­­tières de notre dépar­­­­­­te­­­­­­ment. Le club de voile des Vieilles Forges regorge de talents et de poten­­­­­tiels. Nous suivons et valo­­­­­ri­­­­­sons chacun de nos compé­­­­­­ti­­­­­­teurs, peut importe le niveau de la compé­­­­­­ti­­­­­­tion ou leurs résul­­­­­­tats ! Retrou­­­­­­vez dans cette section l’en­­­­­semble des événe­­­­­­ments auxquels le CVVFCM était présent.

2014

  • Cham­­­­­­pion­­­­­­nat de France Croi­­­­­­seurs Légers : Fran­­­­­­cis Matter et Benoit Beglot (Flyer 5500 Lodzy)
  • Euro­­­­­­péenne Micro : Fran­­­­­­cis Matter et Benoit Beglot (Flyer 5500 Lodzy)

2015

  • Cham­­­­­­pion­­­­­­nat de France déri­­­­­­veur : Rémi Cosset, Benja­­­­­­min Collery (laser radial)

2016

  • Voile de Saint-Tropez : Camille Beglot ( IRC – Grand soleil 50 )
  • Cham­­­­­­pion­­­­­­nat de France Mono­­­­­­type Habi­­­­­­table : Vincent Deni­­­­­­sart (J80)
  • Cham­­­­­­pion­­­­­­nat de France univer­­­­­­si­­­­­­taire Course en flotte : Vincent Deni­­­­­­sart (GSUR)
  • Cham­­­­­­pion­­­­­­nat Laser de Belgique : Sylvain Evrard, Gauthier Chai­­­­­­neau (Laser Radial)

2017

  • Tour du Finis­­­­­­tère : Yohan Giarelli, Camille Beglot, Matthieu Le Guer­­­­­­ni­­­­­­gou, Vincent Deni­­­­­­sart, Thomas Van den Schrieck, Titouan Miart ( IRC – JPK110 Ardennes Course au Large )
  • Semaine Nautique Inter­­­­­­na­­­­­­tio­­­­­­nal de Médi­­­­­­ter­­­­­­ra­­­­­­née : Camille Beglot (IRC – JPK1010)
  • Semaine de Porque­­­­­­rolles : Camille Beglot (IRC – JPK1010)
  • Marseille IRC Euro­­­­­­pean Cham­­­­­­pion­­­­­­ship : Camille Beglot (IRC – JPK1010)
  • Cham­­­­­­pion­­­­­­nat de France Croi­­­­­­seurs légers : Fran­­­­­­cis Matter, Benoit Beglot, Michel Prieur (Flyer 5500 Lodzy)
  • Cham­­­­­­pion­­­­­­nat du Monde Micro : Renaud Four­­­­­­nier, Benoit Beglot, Michel Prieur (Proto – Imagine)
  • Cham­­­­­­pion­­­­­­nat Laser de Belgique : Thomas Van den Schrieck, Gauthier Chai­­­­­­neau (Laser Radial)

2018

  • Semaine Nautique Inter­­­­­­na­­­­­­tio­­­­­­nal de Médi­­­­­­ter­­­­­­ra­­­­­­née : Camille Beglot (IRC – JPK1010)
  • Semaine de Porque­­­­­­rolles : Camille Beglot (IRC – JPK1010)
  • Duo Max : Camille Beglot (IRC – JPK1010)
  • Tour du Finis­­­­­­tère : Yohan Giarelli (Sun Odys­­­­­­sey GTE)
  • Cham­­­­­­pion­­­­­­nat de Ligue du Grand Est : Renaud Four­­­­­­nier, Fran­­­­­­cis Matter, Benoit Beglot, Michel Prieur, Vale­­­­­­rie Beglot, Fran­­­­­­cine Shoul­­­­­­ler, Yohan Giarelli, Eric Le Sonn (3 bateaux – Imagine, Lodzy, Parents Terribles)
  • Cham­­­­­­pion­­­­­­nat de Ligue du Grand Est : Sylvain Evrard, Gauthier Chai­­­­­­neau (Laser Radial)
  • Cham­­­­­­pion­­­­­­nat de France Croi­­­­­­seur Leger : Renaud Four­­­­­­nier, Fran­­­­­­cis Matter, Benoit Beglot, Michel Prieur, Vaillant Benoit, Vaillant Lance­­­­­­lot, Eric Le Sonn, Cathe­­­­­­rine Coman­­­­­­dini (3 bateaux – Imagine, Lodzy, Parents Terribles)
  • Cham­­­­­­pion­­­­­­nat Laser de Belgique : Sylvain Evrard, Gauthier Chai­­­­­­neau (Laser Radial)

2019

  • Tran­­­­­­sat­­­­­­lan­­­­­­tique – Pane­­­­­­rai Tran­­­­­­sat Clas­­­­­­sique : Thomas Van den Schrieck, Etienne Welter, Chris­­­­­­tian Welter, Jean-Michel Deglaire ( Tailler­­­­­­fer 1964 – Aramis)
  • EDHEC : 9/43 Thomas Van den Schrieck (RM 12.70)
  • EDHEC : 15/43 Yohan Garelli
  • Tour du Finis­tère : 4/21 Thomas Van den Schrieck (Sun Odys­­­­­­sey GTE)
  • Cham­pion­nat de Ligue Grand Est : 1er Renaud Four­­­­­­nier, Benoit Beglot, Michel Prieur (Imagine)
  • Cham­pion­nat de Médi­ter­ra­née en double : 1er Camille Beglot (IRC – JPK1010)
  • Cham­pion­nat de Médi­ter­ra­née en équi­page : 1er Camille Beglot (IRC – JPK1010)