Palmarès

NOS FAITS D’ARMES

Les cotés spor­­­­­tif et compé­­­­­ti­­­­­tion sont égale­­­­­ment présent tous ses compé­­­­­ti­­­­­teurs. Ce n’est pas parce que nous venons des ardennes et que nous navi­­­­­guons sur un petit plan d’eau inté­­­­­rieur que nous ne pouvons pas parti­­­­­ci­­­­­per à de grandes compé­­­­­ti­­­­­tions hors des fron­­­­­tières de notre dépar­­­­­te­­­­­ment. Le club de voile des Vieilles Forges regorge de talents et de poten­­­­tiels. Nous suivons et valo­­­­ri­­­­sons chacun de nos compé­­­­­ti­­­­­teurs, peut importe le niveau de la compé­­­­­ti­­­­­tion ou leurs résul­­­­­tats ! Retrou­­­­­vez dans cette section l’en­­­­semble des événe­­­­­ments auxquels le CVVFCM était présent.

2014

  • Cham­­­­­pion­­­­­nat de France Croi­­­­­seurs Légers : Fran­­­­­cis Matter et Benoit Beglot (Flyer 5500 Lodzy)
  • Euro­­­­­péenne Micro : Fran­­­­­cis Matter et Benoit Beglot (Flyer 5500 Lodzy)

2015

  • Cham­­­­­pion­­­­­nat de France déri­­­­­veur : Rémi Cosset, Benja­­­­­min Collery (laser radial)

2016

  • Voile de Saint-Tropez : Camille Beglot ( IRC – Grand soleil 50 )
  • Cham­­­­­pion­­­­­nat de France Mono­­­­­type Habi­­­­­table : Vincent Deni­­­­­sart (J80)
  • Cham­­­­­pion­­­­­nat de France univer­­­­­si­­­­­taire Course en flotte : Vincent Deni­­­­­sart (GSUR)
  • Cham­­­­­pion­­­­­nat Laser de Belgique : Sylvain Evrard, Gauthier Chai­­­­­neau (Laser Radial)

2017

  • Tour du Finis­­­­­tère : Yohan Giarelli, Camille Beglot, Matthieu Le Guer­­­­­ni­­­­­gou, Vincent Deni­­­­­sart, Thomas Van den Schrieck, Titouan Miart ( IRC – JPK110 Ardennes Course au Large )
  • Semaine Nautique Inter­­­­­na­­­­­tio­­­­­nal de Médi­­­­­ter­­­­­ra­­­­­née : Camille Beglot (IRC – JPK1010)
  • Semaine de Porque­­­­­rolles : Camille Beglot (IRC – JPK1010)
  • Marseille IRC Euro­­­­­pean Cham­­­­­pion­­­­­ship : Camille Beglot (IRC – JPK1010)
  • Cham­­­­­pion­­­­­nat de France Croi­­­­­seurs légers : Fran­­­­­cis Matter, Benoit Beglot, Michel Prieur (Flyer 5500 Lodzy)
  • Cham­­­­­pion­­­­­nat du Monde Micro : Renaud Four­­­­­nier, Benoit Beglot, Michel Prieur (Proto – Imagine)
  • Cham­­­­­pion­­­­­nat Laser de Belgique : Thomas Van den Schrieck, Gauthier Chai­­­­­neau (Laser Radial)

2018

  • Semaine Nautique Inter­­­­­na­­­­­tio­­­­­nal de Médi­­­­­ter­­­­­ra­­­­­née : Camille Beglot (IRC – JPK1010)
  • Semaine de Porque­­­­­rolles : Camille Beglot (IRC – JPK1010)
  • Duo Max : Camille Beglot (IRC – JPK1010)
  • Tour du Finis­­­­­tère : Yohan Giarelli (Sun Odys­­­­­sey GTE)
  • Cham­­­­­pion­­­­­nat de Ligue du Grand Est : Renaud Four­­­­­nier, Fran­­­­­cis Matter, Benoit Beglot, Michel Prieur, Vale­­­­­rie Beglot, Fran­­­­­cine Shoul­­­­­ler, Yohan Giarelli, Eric Le Sonn (3 bateaux – Imagine, Lodzy, Parents Terribles)
  • Cham­­­­­pion­­­­­nat de Ligue du Grand Est : Sylvain Evrard, Gauthier Chai­­­­­neau (Laser Radial)
  • Cham­­­­­pion­­­­­nat de France Croi­­­­­seur Leger : Renaud Four­­­­­nier, Fran­­­­­cis Matter, Benoit Beglot, Michel Prieur, Vaillant Benoit, Vaillant Lance­­­­­lot, Eric Le Sonn, Cathe­­­­­rine Coman­­­­­dini (3 bateaux – Imagine, Lodzy, Parents Terribles)
  • Cham­­­­­pion­­­­­nat Laser de Belgique : Sylvain Evrard, Gauthier Chai­­­­­neau (Laser Radial)

2019

  • Tran­­­­­sat­­­­­lan­­­­­tique – Pane­­­­­rai Tran­­­­­sat Clas­­­­­sique : Thomas Van den Schrieck, Etienne Welter, Chris­­­­­tian Welter, Jean-Michel Deglaire ( Tailler­­­­­fer 1964 – Aramis)